Спортивные татуировки

Современная молодёжь всё чаще придерживается здорового образа жизни, заниматься спортом и совершенствовать своё тело с помощью физических упражнений. Следует заметить, что татуировка является таким же украшением для тела, как и рельефная мускулатура, поэтому всё чаще эти два явления сопровождают друг друга.

Спортивная татуировка, несмотря на своё недавнее появление, набирает всё большую популярность и украшает тела не только профессиональных спортсменов, но и их преданных фанатов, а благодаря Олимпийским играм в Лондоне получила всеобщее значение.

Бейсбол татуировкаТатуировка любителя бейсбола

Эскизы и значение спортивных татуировок

Основоположником традиции нанесения спортивных татуировок по праву можно считать известного футболиста Винни Джонса, который в честь победы в 1988 году в Кубке Англии набил себе татуировки на ногах с изображением эмблемы своей команды и кубка.

Большинство носителей спортивных татуировок вкладывает в них значение талисмана или оберега, помогающего победить их команде и приносящего удачу. Фанаты же делают татуировки в знак любви или принадлежности к определённому спортивному клубу, к тому же такой рисунок помогает найти единомышленников «в толпе», идентифицировать союзников и соперников.

Боксерские перчатки и прыжок с трамплина в водуТатуировки, популярные среди боксёров и пловцов

Татуировка легкой атлетики, многоборье и футбольный мячТатуировки, популярные среди спортсменов и фанатов

Татуировки спортсменов

Наибольшую популярность среди спортсменов имеют следующие татуировки:

  • спортивные символы (олимпийские кольца, эмблемы команд, кубков);
  • религиозные символы и тексты (кресты, молитвы);
  • изображения животных и предметов, приносящих удачу (дракон, рыба, клевер, подкова).

Отзыв:

Конечно, люди пребывают в шоке от моих татуировок, ведь они закрывают почти половину моего тела! В любом общественном месте все взоры обращены только на меня, но в основном я испытывают от такого внимания приятные чувства. Мои татуировки – это мой выбор, моя жизнь, без них я даже не могу представить свой образ! Я всегда делаю татуировки в период отдыха от тренировок, после боёв, а когда период заживления завершается, я снова иду в тренировочный зал.

Анастасия, чемпионка по тайскому боксу

Девушка боксерша с татуировкамиТело знаменитой спортсменки украшает множество татуировок различной тематики

Татуировки фанатов

Фанатские спортивные татуировки мало чем отличаются от татуировок профессиональных спортсменов и несут в себе значение любви к спорту в целом или определённому его виду, гордости за любимую команду или спортсмена, преданности фанатскому делу. Среди фанатов наиболее распространены татуировки эмблем футбольных клубов, спортивной атрибутики (мячи, шайбы, клюшки, перчатки), гоночных автомобилей, мотоциклов и так далее. Конечно, встречаются уникальные рисунки и эскизы, которые спортивные фанаты наносят на тело, например, изображают лицо любимого спортсмена.

Майк Тайсон и скейтПример татуировок спортивных фанатов

Мнение врачей и советы мастеров

Большинство врачей считают, что качественно сделанная татуировка для спортсмена не несёт большой опасности, однако советуют тщательнее выбирать тату-салон, в котором любитель спорта или профессиональный спортсмен собираются наносить татуировку. Салон обязательно должен быть чистым и светлым, а мастер, помимо наличия у него внушительного портфолио, должен всегда работать в стерильных перчатках и чистыми приборами.

Важно! Не следует стесняться просить мастера продезинфицировать рабочие приборы, если возникает сомнение в их стерильности. От этого зависит не только красота татуировки, но и здоровье клиента. Ни один нормальный мастер не оскорбится от такой просьбы.

И врачи, и мастера уверяют профессиональных спортсменов, что необходимо не заниматься физическими упражнениями, травмирующими место нанесения. Также не следует резко полнеть или худеть, ведь это может привести к появлению растяжек на коже, что само по себе (хоть с татуировкой, хоть без нее) выглядит не эстетично.

Отзыв:

Врачи никогда не делали мне замечаний по поводу татуировок. К тому же я делал их в период отдыха, а тренироваться начинал только после заживления. Никогда никаких проблем с любовью к татуировкам и профессиональному спорту не возникало. Мне часто приходится набрать или сбрасывать вес, но ни одна татуировка на моем теле не потеряла своей привлекательности. Я иногда и сам рисовал эскизы для своих тату. С помощью татуировок я несу в этот мир красоту!

Илья, боксёр

Боксер с татуировкамиПрофессиональный боксёр не скрывает своё почти полностью забитое тело от посторонних глаз

Что набивают олимпийские чемпионы

Самым популярным среди спортсменов, побывавших на олимпиаде, является изображение пяти олимпийских колец или кубков и медалей, выигранных в результате соревнований (индивидуальных или групповых).

Олимпийские татуировкиТатуировки на память об участии в соревнованиях

Герб футбольной командыТатуировки фанатов футбольного клуба

Советы по уходу за татуировкой в период заживления

Для того чтобы татуировка хорошо зажила и долгое время сохраняла свою красоту и привлекательность, следует соблюдать следующие правила ухода за татуировкой, актуальные как для простых любителей татуировок, так и для спортсменов:

  • Не следует удалять защитную повязку с тату 5 часов.
  • Для мытья новой татуировки лучше не использовать мочалки, а просто промыть антибактериальным мылом, во избежание занесения инфекций, предварительно настроив оптимальную температуру воды.
  • Для лучшего заживления мастера советуют использовать различные мази для ухода за новыми тату.
  • В процессе заживления татуировка покрывается сухой коркой, которую ни за что нельзя отрывать! Это может оставить на месте тату не красивый рисунок, а жуткие шрамы.
  • Следует выбирать одежду, которая препятствует потению забитого участка тела, однако не следует забывать, что чрезмерное попадание на него солнечных лучей также не окажет благотворного влияния на вашу свежую тату.

Татуировка спортивной тематикиСпортивная тематика татуировки

Видео: зачем же спортсменам татуировки?

Фотографии спортивных татуировок

Спортивные татуировки: эскизы


Warning: mysql_connect(): Access denied for user 'otatu'@'localhost' (using password: YES) in /var/www/u0983603/data/www/otatuirovkah.ru/login/config.inc.php on line 2

Warning: mysql_select_db() expects parameter 2 to be resource, boolean given in /var/www/u0983603/data/www/otatuirovkah.ru/login/config.inc.php on line 3
Войти на сайт через социальные сети:
X
x
Сообщение отправлено!

Мы ответим Вам как можно быстрее.